Vita

 

Persönliches

Geburtsdatum: 30. Nov. 1982
Geburtsort: Essen
Nationalität: deutsch
Größe: 1,77m
Konfektion: 46
Haarfarbe: blond
Augenfarbe: blau
Stimmlage: Bariton
Sprachen: Deutsch, Englisch
Dialekte: Ruhrpott (Heimatdialekt), Kölsch, Norddeutsch
Gesang: Chanson, Pop, Rock
Tanz: moderner Tanz
Sport: Bühnenfechten, Stockkampf, Aikido
Führerschein: B
Wohnsitz: Köln
Wohnmöglichkeit Berlin, Hamburg, München, Ruhrgebiet.

Engagements

LANDESTHEATER BURGHOFBÜHNE DINSLAKEN 2016 - 2018, 2020 bis auf weiteres (Festengagement)
PFALZTHEATER KAISERSLAUTERN 2010 - 2015 (Festengagement)
THEATER DER KELLER Spielzeit 07/08 bis 09/10, 15/16, 18/19 bis 20/21
THEATERBLACKBOX Spielzeit 18/19 bis 19/20
FREIES WERKSTATT THEATER Spielzeit 19/20
WUPPERTALER BÜHNEN Spielzeit 08/09
HESSISCHES LANDESTHEATER MARBURG Spielzeit 08/09

Ausbildung

SCHULE DES THEATERS im THEATER DER KELLER – Köln (2006 – 2010)
Abschluss mit dem Zertifikat: Staatlich anerkannte Bühnenreife
ZAV-Aufnahme am 10. Dez. 2009

Besonderes

Nominiert für den Kölner Theaterpreis 2019 ("Die Mars8Chroniken")
Ausgezeichnet mit dem Kurt-Hackenberg-Preis 2016 ("Die Ereignisse")
Gastspiel am Deutschen Theater Berlin / Autorentheatertage 2013 ("Schafinsel")
Nominiert für den Kölner Theaterpreis 2009 ("Die Banalität der Liebe")

Theater (Auswahl)

20/21

"Maier, Wagner, Schmitt - Eine Bürokomödie" von Stephan Eckel, Rolle: Wagner, Regie: Tabea Nora Schattmaier, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Der Sandmann" von E.T.A Hoffmann, Rolle: Nathanael, Regie: Mirko Schombert, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Farm der Tiere" von George Orwell, Rolle: Napoleon, Regie: David Schnaegelberger, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Ein Sommernachtstraum" von W. Shakespeare, Rolle: Lysander, Regie: Mathias Spaan, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

19/20

"Tartuffe" von Molière, Rolle: Valère, Regie: Boris C. Motzki, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Null Komma Irgendwas" von Lavinia Braniste, Rolle: Mihai, Regie: Inka Neubert, Freies Werkstatt Theater - Köln

"Die Mars8Chroniken" nach Ray Bradbury, Rolle: Diverse, Regie: Ulrike Janssen, Theater der Keller / TheaterBlackBox - Köln

"Die Räuber" von Friedrich Schiller, Rolle: Spiegelberg, Regie: André Rößler, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

18/19

"Das angehaltene Leben" von Maurizio Torchio, Rolle: Entführer / Gefangener, Regie: Ulrike Janssen, Theater der Keller / TheaterBlackBox - Köln

"Terror" von Ferdinand von Schirach, Rolle: Oberstleutnant Lauterbach, Regie: Heinz Simon Keller, Theater der Keller - Köln

17/18

"Die Abenteuer von Petterson und Findus" von Sven Nordqvist, Rolle: Petterson, Regie: Anna Scherer, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Unter Wasser" von A. Joubert und J.F. Guilbault, Rolle: Louis, Regie: Mirko Schombert, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Kollaps" von Philipp Löhle, Rolle: Marco, Regie: Nadja Blank, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Die Känguru-Chroniken" von Marc-Uwe Kling, Rolle: Herta, Regie: Mirko Schombert, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Die Reifeprüfung" von Charles Webb, Rolle: Diverse, Regie: Matthias Fontheim, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Der zerbrochne Krug" von Heinrich von Kleist, Rolle: Gerichtsrat Walter, Regie: Moritz  Peters, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

16/17

"Tintenherz" von Cornelia Funke, Rolle: Capricorn / Fenoglio, Regie: Anna Scherer, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Männerhort" von Kristof Magnusson, Rolle: Eroll, Regie: Nadja Blank, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Faust" von Johann Wolfgang von Goethe, Rolle: Erzengel Raphael / Erdgeist / Frosch / Böser Geist, Regie: Matthias Fontheim, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Die Vermessung der Welt" von Daniel Kehlmann, Rolle: Humboldt, Regie: Mirko Schombert, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

"Casanova" nach dem Leben von Giacomo Casanova, Rolle: Casanova, Regie: Joachim von Burchard, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

15/16

"Die Ereignisse" von David Greig, Rolle: Der Junge, Regie: Heinz Simon Keller, Theater der Keller - Köln

„Frühstück bei Tiffany“ von Truman Capote, Rolle: Fred, Regie: Nadja Blank, Landestheater Burghofbühne Dinslaken

14/15

„Viel Lärm um Nichts“ von W. Shakespeare, Rolle: Schlehwein, Regie: Janusz Kica, Pfalztheater Kaiserslautern

„Yellow Line“ von Juli Zeh & Charlotte Roos, Rolle: Frontex / Auktionator / Aufräumer / Security / Bademeister / Zaunbauer, Regie: Jan Steinbach, Pfalztheater Kaiserslautern  

„Die Reichsgründer oder Das Schmürz“ von Boris Vian, Rolle: Das Schmürz, Regie: Harald Demmer,
Pfalztheater Kaiserslautern

„Floh im Ohr“ von Georges Feydeau, Rolle: Etienne, Regie: Marcelo Diaz, Pfalztheater Kaiserslautern

„Der Chinese“ von Benjamin Lauterbach, Rolle: Niclas, Regie: Jan Langenheim, Pfalztheater Kaiserslautern

13/14

„Kohlhaas“ von Heinrich v. Kleist, Rolle: Kohlhaas, Regie: Andreas Kloos, Pfalztheater Kaiserslautern

Galaxy 21 – Eine Performance, Regie: Christina Friedrich, Pfalztheater Kaiserslautern

„Die Orestie“ von Aischylos, Rolle: Herold / Diener / Chor der Richter, Regie: Johannes Zametzer,
Pfalztheater Kaiserslautern

„Die Bremer Stadtmusikanten“ von Nina Büttner, Rolle: Bursche / Räuber, Regie: Maria Elena Hackbarth,
Pfalztheater Kaiserslautern

„Leben des Galilei“ von Bertolt Brecht, Rolle: Der kleine Mönch, Regie: Alexander Schilling, Pfalztheater Kaiserslautern

12/13

„Verschwunden“ von Charles Way, Rolle: Hans, Regie: Katharina Ramser, Pfalztheater Kaiserslautern

„Schafinsel“ von Nina Büttner, Rolle: Toni, Regie: Philipp Preuss, Pfalztheater Kaiserslautern

„The Black Rider“ von Tom Waits / William S. Burroughs / Robert Wilson, Rolle: Hans Wurst / Burroughs / junger Kuno, Regie: Andreas Kloos, Pfalztheater Kaiserslautern

„Andorra“ von Max Frisch, Rolle: Der Soldat, Regie: Dominik von Gunten, Pfalztheater Kaiserslautern

11/12

„Missgeburt“ von Rachel Axler, Rolle: Pete, Regie: Sylvia Richter, Pfalztheater Kaiserslautern

„Nathan der Weise“ von Gotthold E. Lessing, Rolle: Tempelherr, Regie: Harald Demmer, Pfalztheater Kaiserslautern

„Ein himmlischer Platz“ von Guus Kuijer, Rolle: Diverse, Regie: Julia Heinrichs, Pfalztheater Kaiserslautern

„Der Betze brennt“ von Jörg Menke-Peitzmeyer, Rolle: Dragan Popisola, Regie: Thomas Krauß, Pfalztheater Kaiserslautern

10/11

„The Fairy Queen“ von Henry Purcell, nach Shakespeares „Sommernachtstraum“, Rolle: Demetrius, Regie: Urs Häberli, Pfalztheater Kaiserslautern

„Der goldene Drache“ von Roland Schimmelpfennig, Rolle: Junger Mann (Großvater, Asiat, Kellnerin, die Grille), Regie: Jan Langenheim, Pfalztheater Kaiserslautern

„Hamlet“ von W. Shakespeare, Rolle: Laertes, Regie: Johannes Reitmeier, Pfalztheater Kaiserslautern

„Die Schneekönigin“ von Hans Christian Andersen, Rolle: Kai / Alchimist / Räuberhauptmann, Regie: Roger Boggasch, Pfalztheater Kaiserslautern

„Der Besuch der alten Dame“ von Friedrich Dürrenmatt, Rolle: Arzt / Sohn, Regie: Sylvia Richter, Pfalztheater Kaiserslautern

09/10

„Der Glöckner von Notre-Dame“ von Victor Hugo, Rolle: Jacob Coppenole, Regie: Murat Yeginer, Pfalztheater Kaiserslautern

„Lust“ von Franz Wittenbrink, Rolle: Diverse, Regie: Herbert Wandschneider, Theater der Keller - Köln

„Die Banalität der Liebe“ von Savyon Liebrecht, Rolle: Rafael Mendelssohn / Michael Ben-Shaked, Regie: Heinz Simon Keller, Theater der Keller - Köln

08/09

„König Ödipus“ von Sophokles, Rolle: Chor, Regie: Hüseyin Michael Cirpici, Koproduktion Wuppertaler Bühnen / Theater der Keller - Köln

„Pension Schöller“ von Carl Laufs & Wilhelm Jacoby, Rolle: Alfred Klapproth, Regie: David Gerlach, Hessisches Landestheater Marburg

„Das Käthchen von Heilbronn“ von Heinrich v. Kleist, Rolle: Graf Wetter vom Strahl, Regie: Julian Rauter / Alexander Weinstock, Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)

07/08 „Romeo und Julia“ von W. Shakespeare, Rolle: Tybalt, Regie: Stefan Heiseke, Theater der Keller - Köln

TV/Film

2020

Musikvideo "Ey Tim" von komparse, Regie: Bodo von Zitzewitz

Musikvideo "n´allume pas le feu" von toi et moi, Regie: Raphael Hansen

2019 Der Schatten des Kalmars (Kurzfilm), Rolle: Dr. med. Jonas Junk, Regie: Anja Giele
2016 Crashtest Tommy (Kurzfilm), Rolle: Holger, Regie: Andreas Nolte, Bergische Universität Wuppertal - Fakultät Design und Kunst                            
2015

Lindenstraße - Folge 1570 - "Trojaner" (Serie), Rolle: Arndt, Regie: Kerstin Ahlrichs, ARD

Dröhnendes Schweigen (Kurzfilm), Rolle: Max, Regie: Luisa Bäde, Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)

Verguckt, verliebt, Verpoorten. (Internet-Serie), Rolle: Alex, Regie: Dirk Hilger, ad art Medienproduktion

2014

Der Staatsanwalt – Ein verführerisches Spiel (Serie), Rolle: Lars Bohn, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF

Finderlohn (Kurzfilm), Rolle: Boris Bayer, Regie: Hilde Brand, Echofabrik GmbH

2013 Schwäbisch Hall (Imagefilm), Rolle: Junger Mann, Regie: Frank Wagner, Echofabrik GmbH
2012 McDonalds EM-Spot (Werbung), Rolle: Fan, Regie: Charly Stadler, GAP Films
2010 Epochenumbruch 1800 / Romantik (Dokumentarfilm)
Rolle: Novalis, Regie: Cornelia Köhler, Anne Roerkohl Dokumentarfilm GmbH
2009

L'experiment (Kurzfilm), Rolle: Frank, Regie: Benjamin Chimoy, Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)

Mordstreifen (Kurzfilm), Rolle: Opfer, Regie: Katharina Hauke, FH-Design Düsseldorf

Der goldene Schuss (Kurzfilm), Rolle: Ben, Regie: Susanne Grünewald, Macromedia Köln

Irgendwo in Afrika (Kurzfilm), Rolle: Hannes, Regie: Susanne Grünewald, Macromedia Köln